пятница, 12 июля 2013 г.

О ситуации вокруг тимашевского сахарного завода.

Над Тимашевским сахарным заводом (г. Тимашевск, Краснодарский край) повисла угроза закрытия, которое грозит более чем 400-м работающим там людям потерей рабочих мест. Разговоры о банкротстве и закрытии предприятия идут уже давно, но сейчас обстановка накалилась до предела и риск как никогда велик, что и побудило рабочих к действиям. 24 июня 2013 года были проведены одиночные пикеты против закрытия завода, а 9 июля - митинг рабочих при поддержке левых сил (РОТ Фронт, МОК, РРП). Также в городах России были проведены пикеты солидарности с рабочими против закрытия завода. Кроме того, было объявлено, что в случае, если угроза закрытия завода не будет ликвидирована, то часть коллектива объявит голодовку.

Что можно сказать в этой ситуации?

Во-первых, мы видим, что на самом деле представляют из себя "эффективные собственники". В результате постоянной смены арендаторов и финансовых махинаций собственников сегодня существует реальная возможность того, что предприятие признают банкротом, разорвут на несколько частей, а главное, уволят рабочих. Сегодня рабочие вынуждены не жить а выживать на зарплату 15 тыс. И это зарплата лишь в сезон, в то время как в остальное время она падает, по словам одной из работниц С. Клименко ниже прожиточного минимума - 4,5 тыс.!  Одними из виновников такой ситуации являются собственник кампании ОАО "Евросервис" К. Миралишвили и руководитель ОАО "Изумруд" С.Парсегов, махинации которых и являются причиной нынешнего положения. Парсегов брал огромные кредиты, которые были повешены на завод. Деньги шли в карман Миралишвили по сложной схеме, а завод в итоге оказывался банкротом. Стоит отметить, что Парсегов является учредителем "Тимашевского сахара", кампании-арендатора, принявшей завод в 2012 году и обещавшей спасти его от банкротства. Результаты "спасения" рабочие уже ощущают на себе.

Во-вторых, мы можем наблюдать ту борьбу, которую начали рабочие, чтобы отстоять завод. И можем сделать некоторые выводы. Прежде всего, рабочие не опустили руки и не смирились с существующим положением дел, а решились на борьбу за свои рабочие места. Это уже шаг. Но чтобы не оступиться после него, необходимо тщательно продумать тактику борьбы. Одним из самых спорных моментов, уже раскритикованном Союзом Трудовой Бедноты Московского Региона, является голодовка, которую намерена объявить часть рабочего коллектива. Голодовка хотя и пользуется в России некоторой популярностью, является не самым эффективным методом борьбы. Помимо того очевидного факта, что она способна уморить рабочего, следует учитывать также и то, что голодающие рабочие с гораздо большей вероятностью будут подвержены информационной блокаде, как это произошло с голодающими жители пятнадцатого дома на ул. Ильюшина в Санкт-Петербурге. Гораздо более действенным методом является забастовка и захват предприятия. Но и это еще не последний шаг - для того, чтобы вести эффективную борьбу с капиталом, необходима солидарность, проявляющаяся не только в словах и даже акциях, но и в действиях. Рабочим тимашевского завода нужна солидарность их товарищей, которые могут проявить ее, также начав забастовку. Тимашевск известен своей развитой пищевой промышленностью - в городе работает несколько предприятий этой сферы, в том числе принадлежащих крупным транснациональным корпорациям (Nestle inc.). Также, в тимашевске действует предприятие крупной российской кампании ОАО "Вимм-Билль-Данн", мясной и ликеро-водочный заводы. В случае, если рабочие этих предприятий поддержат своих товарищей с "Изумруда" собственники не только не смогут замалчивать факты, но и вынуждены будут поддаться требованиям солидарных рабочих. Для этого нужна мощная единая профсоюзная структура, к созданию которой работники пищевой промышленности должны быть готовы, если они хотят эффективно бороться за свои интересы. Мы с уважением относимся к первичке ФНПР, не первый год защищающей рабочих от произвола, однако не питаем иллюзий относительно всей Федерации в целом, известной своим активным сотрудничеством с работодателями и с правящим режимом. Мы опасаемся, что ФНПРовская верхушка в самый опасный момент воткнет нож в спину тимашевским рабочим. Поэтому, мы призываем подготавливать базу для по настоящему боевого объединения профсоюзов пищевиков, которое сможет вести борьбу за права рабочих без оглядки на политические интриги бюрократии.

И, наконец, в-третьих, мы видим, что администрация Ткачева и российские СМИ полностью игнорируют происходящее. Действительно, зачем лишний раз транслировать ситуацию, когда рабочие борются за свои права, если никто не спрашивает. Но дело не только в этом. Ничего удивительного в том, что правящий путинский режим - верный слуга крупного собственника, не спешит предавать огласке беспредел, творящийся в Тимашевске. Однако, стоит упомянуть еще один момент - материальный интерес одиозного функционера режима Александра Ткачева, губернатора Краснодарского края. Дело в том, что г-н Ткачев является владельцем кампании "Агрокомплекс", в которую входит 10 сельскохозяйственных предприятий, 10 птицеводческих фабрик, комбикормовый завод, мельничный комбинат, кондитерский цех, крупозавод, два маслозавода, два молокозавода, два мясокомбината, железнодорожный цех, станция техобслуживания, биолаборатория, нефтехозяйство, два элеватора, мощное автохозяйство – 900 машин. Входит в него также и сахарный завод "Кристалл", который был приобретен в результате его банкротства. Исходя из всего этого, вполне обоснованно можно сказать - Ткачев вполне может быть заинтересован в банкротстве завода и его последующем присоединении к своей империи.

Подведем итог. Что в целом можно сказать о ситуации в Тимашевске, какие решения можно предложить.

1. Борьба до конца. Речь идет о будущем рабочих, об их возможности трудится и получать зарплату. И в этой ситуации никакое отступление невозможно, несмотря ни на какую демагогию собственников и их сообщников. Единственной альтернативой сохранению завода может быть перевод на аналогичные должности всех работников предприятия, разумеется без урезания зарплаты и перемены места жительства. Однако, зная неповоротливость и корумпированность нашей бюрократии, такая альтернатива является туманной Поэтому, первостепенной задачей остается именно борьба за сохранение завода и гарантии от его последующего закрытия. Тактическим ходом может быть требование национализации с погашением всех долгов завода за счет государства.

2. Борьба за зарплаты. Ситуация такова, что рабочим не платят зарплаты, достигающей даже прожиточного минимума. В этой ситуации требования достойных зарплат являются неотделимыми от требований сохранения завода.

Эти требования уже выдвинуты рабочими.

3. Боевой профсоюз пищевиков. Рабочим пищевой промышленности нужна боевая профсоюзная организация, способная защитить их права без оглядки на загнивающую верхушку, без риска натолкнуться на противодействие бюрократов. Такая организация может быть создана только "снизу", самими рабочими. Рабочие Тимашевского завода сегодня способны создать такую организацию, однако для ее развития необходима солидарность других предприятий. Мы призываем рабочих всех пищевых предприятий включится в создание такой боевой структуры.

4. Рабочее представительство. В ситуации, когда рабочие находятся на волоске от потери мест, рабочим необходимо представлять свои интересы в обсуждении судьбы завода. Все вопросы, касающиеся завода, должны обсуждаться в присутствии выдвинутых самими рабочими представителей и рабочие имеют полное право этого потребовать. Любой шаг в отношении завода должен согласовываться с коллективом и предаваться широкой огласке.

5. Забастовка и готовность к захвату предприятия. Голодовка - не выход, она может навредить самим рабочим. Верным решением является забастовка и, в случае углубления конфликта, захват предприятия. Такой шаг является реальным ударом по врагу.

6. Рабочая политика. Правящий режим не союзник рабочим, его функционеры сами заинтересованы в банкротстве завода. Рабочим необходима политическая самостоятельность, которая может быть реализована в создании ими политических групп, которые выдвинут собственную программу в противовес спекулянтам буржуазии. В процессе теоретического обогащения и политической практики, такие группы смогут создать полноценную партию, способную провести последовательную политическую рабочую линию. Сейчас же рабочим необходимо заявить о своем отношении к режиму собственников, использующему их как расходный материал, и начать борьбу как на экономическом, так и на политическом уровне. Необходимо отвергнуть не только прогнивший политический режим, но и всю капиталистическую систему, позволяющую немногим собственникам распоряжаться результатами труда и, фактически, условиями жизни тех, кто создает большую часть общественых благ.

Использованы материалы сайта rotfront.su

Комментариев нет:

Отправить комментарий